Что за папка SoftwareDistribution и можно ли её удалить? Что можно удалить из папки Windows безболезненно для системы и стоит ли этим заниматься? Datastore edb нагружает диск

В Windows 10 процесс установки накопительных обновлений иногда может вызывать проблемы. Например, обновления не могут быть установлены в результате повреждения файлов, совместимости или неизвестных ошибок.

Независимо от причины, если у вас возникли проблемы с установкой обновления, или проблема с конкретным патчем, вы можете просто удалить обновления ожидающие установки, чтобы повторно загрузить файлы или пропустить обновление. Проблема может быть исправлена ​​путем очистки кэша обновления Windows. После чего, Центр обновления Windows 10 загружает новую копию обновления и устанавливает ее.

Если вы не отключили службу обновления Windows, вручную или с помощью инструмента стороннего разработчика, то обновление системы, работает без проблем для большинства пользователей. Тем не менее, есть пользователи, сталкивающиеся с проблемой во время загрузки или установки обновления в Windows 10.

Если Центр обновления Windows не работает должным образом, хорошая мысль запустить Средство устранения неполадок Центра обновления Windows. Перейдите в приложение «Параметры» «Обновление и безопасность» → «Устранение неполадок» → кликните один раз на «Центр обновления Windows» и нажмите кнопку «Запустить средство устранения неполадок» .

Иногда запустив средство устранения неполадок Центра обновления Windows не может помочь устранить проблемы обновления Windows.

Очистка кэша обновлений Windows может исправить проблемы. В этом руководстве, мы увидим, как очистить кэш обновления Windows (удалить файлы обновлений ожидающих установки) в операционной системе Windows 10.

Как очистить кэш обновления Windows в Windows 10

Это можно сделать, удалив содержимое папки SoftwareDistribution, содержащей файлы, которые Windows Update использует для применения новых обновлений.

Прежде чем мы сможем удалить кэш обновлений, нам необходимо остановить службу Центра обновления Windows.

Шаг 1: В меню «Пуск» или в диалоговом окне «Выполнить» введите services.msc , а затем нажмите Enter , чтобы открыть окно Служб.

Шаг 2: Найдите запись службы « Центр обновления Windows» и дважды кликните на ней, чтобы открыть диалоговое окно свойств.

Шаг 3: Во вкладке «Общие» , нажмите кнопку «Остановить» , и нажмите кнопку «Ок», для остановки службы обновления Windows .

Шаг 4: Откройте диск, на котором установлена ​​ОС Windows 10.

Например, если Windows 10 установлена ​​на диске "C ", откройте его. Перейдите к папке Windows\SoftwareDistribution\Download .

Шаг 5: В папке «Download» , кликните меню «Файл» и нажмите кнопку. На вкладке «Вид» , установите чекбокс напротив надписи «. Затем снимите флажок перед опцией «Скрывать защищенные системные файлы» и нажмите кнопку «Применить» (см. картинки ниже).

Шаг 6: Теперь в директории C:\Windows\SoftwareDistribution\Download - Выберите все файлы и папки, а затем Удалите их..

Вы только что очистили кэш обновления Windows. Выполните следующие два шага, для запуска службы Центра обновления Windows (Windows Update ), которая была остановлена в первые три этапа.

Шаг 7 : Введите Services.msc в меню «Пуск» или в «Поиск» на панели задач и нажмите клавишу Enter .

Шаг 8: Дважды кликните на службу «Центр обновления Windows», а затем нажмите кнопку «Запуск» , чтобы запустить службу и нажмите «OK» .

Вы успешно очистили кэш обновления Windows в ОС Windows 10. Надеемся, что это позволит вам решить проблему обновления Windows.

Datastore.edb - база данных, содержащая обновления текущей версии Windows и историю закачек, инсталляций патчей для неё. Она связана с системным приложением Third Party Application. Полностью удалять из системы этот файл и директорию, в которой он расположен, нельзя. Чтобы уменьшить его размеры, применяется специальная оптимизация (выборочная очистка и обновление элементов). А в случае возникновения системных ошибок, связанных с Datastore.edb, проводятся работы по восстановлению её целостности и работоспособности.

Очистка базы

1. Во избежание программных конфликтов отключите модуль обновлений ОС:

  • откройте: Пуск → Панель управления;
  • в опции «Просмотр» выставьте дизайн разделов - «Крупные значки»;
  • щёлкните 2 раза в списке «Администрирование» раздел «Службы»;
  • клацните подраздел «Центр обновления Windows»;
  • щёлкните настройку «Тип запуска» и установите статус «Отключена»;
  • нажмите «OK».

Также запуск апдейта ОС можно отключить в командной строке. Чтобы воспользоваться этим методом, выполните следующее:

  • щёлкните значок «Пуск»;
  • в поле «Найти… » наберите - CMD;
  • клацните правой кнопкой по появившейся одноимённой иконке вверху окна меню;
  • запустите команду «Запуск от имени администратора»;
  • в строке консоли введите команду - net stop wuauserv;
  • нажмите «Enter».

2. Нажмите комбинацию клавиш - «Win» + «R».

3. Вставьте в строчку «Открыть» этот путь:

%systemroot%\SoftwareDistribution\DataStore

4. Удалите в открывшейся папке всё содержимое:

  • переместите курсор в открывшееся окно;
  • нажмите вместе «Ctrl +A» (команда «Выделить всё»);
  • кликните правой кнопкой по подсвеченным элементам;
  • нажмите «Удалить» в выпавшем списке.

5. Таким же образом (пункты №3 и №4 текущей инструкции) очистите директорию:

%systemroot%\SoftwareDistribution\Download

6. По завершении процедуры удаления при необходимости можно снова включить модуль обновления:

Через «Пуск»: Панель управления → Администрирование → Службы → Центр обновления Windows → в «Тип запуска» установить «Автоматически» → кнопка «Запустить»;

В консоли «CMD»: введите директиву - net start wuauserv; нажмите «Enter».

7. Из Панели управления перейдите в раздел «Система и безопасность» → «Центр обновления Windows» → «Поиск обновлений».

8. Загрузите и установите найденные патчи в операционную систему (следуйте инструкциям модуля).

Восстановление работоспобности базы

Если в ходе эксплуатации системы на дисплее появляются ошибки, в которых фигурирует имя базы («…» в сообщениях - Datastore.edb):

  • Не удалось загрузить … ;
  • Отсутствует файл… ;
  • Не удалось зарегистрировать… ;
  • Ошибка загрузки… ;
  • Ошибка выполнения… ;
  • … не найден.

Попробуйте задействовать одну из нижепредставленных инструкций по устранению неполадок базы.

Очистка Windows

1. Откройте окно «Выполнить».

2. Введите команду - cleanmgr.

3. Нажмите «OK».

4. После анализа директорий выберите в дополнительной панели - «Диск C» (системный раздел).

5. В окне «Очистка диска» щелчком левой кнопки поставьте флажки напротив элементов, нуждающихся в очистке (обновления, отчёты, архивы, временные файлы и т.д.).

6. Клацните «OK», чтобы запустить нейтрализацию бесполезных элементов в системе.

7. Перезагрузите ПК

Обновление драйверов

Проверьте работоспособность драйверов подключенных устройств; установите, насколько актуальны их версии и при необходимости обновите посредством специальных утилит (задействуйте одно из представленных решений):

(https://sdi-tool.org/)
Огромная база драйверов с удобным графическим интерфейсом. Выполняет инсталляцию программной поддержки без интернет-соединения. Может запускаться с флешки. Распространяется бесплатно, без рекламных модулей и шпионского ПО. Совместима со всеми версиями ОС семейства Windows («семёрка», «восьмёрка», «десятка»).

(http://www.driverdoc.com/index.html)
Утилита-база. Содержит свыше 16 млн. драйверов, программно поддерживающих как стандартное, так и специфическое оборудование. Автоматически определяет аппаратную конфигурацию компьютера и грамотно подбирает драйвера ко всем имеющимся девайсам. Выполняет чистую установку и апдейты на уже имеющиеся оболочки.

Примечание. Рассмотренные решения не являются единственными. В глобальной Сети можно найти другие, не уступающие по качеству инсталляторы драйверов. Например, DriverPack Solution.

Откат системы

1. Клацните «Пуск».

2. Напечатайте в поле «Найти программы» - восстановление системы. Нажмите «Enter».

3. В новом окне щелчком установите настройку «Выбрать другую точку… ». Кликните «Далее».

4. Выберите в списке точку восстановления. Обращайте внимание на описание резервной копии настроек и даты создания. После отката Windows вернётся к настройкам, сохранённым в точке.

6. Чтобы запустить восстановление, клацните «Готово».

7. Перезапустите систему.

Проверка системных файлов

1. Откройте консоль командной строки (см. «Очистка базы», пункт №1).

2. Введите команду - sfc /scannow.

3. По окончании проверки следуйте подсказам, отображённым в консоли, чтобы устранить повреждения файлов.

Проверка Windows антивирусом

Причиной появления ошибок в работе Datastore.edb может являться деятельность зловредов - троян, червей, шпионских программ. Если вам не удаётся избавиться от неполадок базы штатными средствами и спецутилитами, проверьте ПК на вирусы альтернативным антивирусным сканером. Например, Dr.Web CureIt!, AdwCleaner, Malwarebytes Anti-Malware и др.

Благополучной настройки Windows!

В директории C:\WINDOWS\SoftwareDistribution\Download операционная система сохраняет апдейты, скачанные с сервера Microsoft. После установки они остаются лежать балластом в папке - сокращают свободное пространство системного раздела.

Перед тем, как удалить в SoftwareDistribution ненужные файлы, отключите автоматический запуск поиска и инсталляции патчей для Windows:

1. Щёлкните в панели задач по кнопке «Windows».

2. Нажмите «Панель управления» и перейдите в раздел «Система и безопасность».

3. Кликните подраздел «Центр… ».

4. В вертикальном меню выберите «Настройка параметров».

5. В опции «Важные… » установите «Не проверять наличие … ».

Выборочное удаление обновлений

Закачанные апдейты можно удалять выборочно. Чтобы выполнить эту операцию:

1. В Панели управления откройте: Система и безопасность → Центр …

3. В списке апдейтов, в блоке «Microsoft Windows», клацните правой кнопкой по апдейту, который требуется убрать с диска. Нажмите открывшуюся панель «Удалить».

Глобальная очистка папок SoftwareDistribution

1. Откройте диск C и перейдите в папку Windows.

2. В списке элементов системы щёлкните SoftwareDistribution.

3. Зайдите в папку Download (загрузка). Нажмите комбинацию клавиш «CTRL+A», чтобы выделить все имеющиеся в ней элементы.

4. Нажмите правую кнопку мыши, в контекстном меню кликом активируйте команду «Удалить».

5. Таким же образом отправьте в корзину содержимое папки DataStore.

Дополнительно выполните очистку других директорий системного раздела при помощи утилиты-уборщика CCleaner или Reg Organizer.

Loading...Loading...